Veja quais são os indicados ao Oscar 2018

Veja quais são os indicados ao Oscar 2018

Indicados ao Oscar 2018! O filme A Forma da Água, que concorre em 13 categorias, é o destaque da premiação. Neste ano, a TNT exibirá a 90ª cerimônia de entrega do Oscar. O canal oficial da transmissão do prêmio terá cobertura do tapete vermelho, com Hugo Gloss e Carol Ribeiro e apresentação completa do evento com Domingas Person e comentários de Rubens Ewald Filho.

A premiação acontece no dia 4 de março, a partir das 20h30, e vamos conhecer os grandes vencedores das estatuetas douradas.

 

INDICADOS AO OSCAR 2018 

Melhor filme

Dunkirk
Me chame pelo seu nome
O Destino de uma Nação
Corra!
Lady Bird – A hora de voar
Trama Fantasma
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três anúncios para um crime

 

Melhor diretor

Martin McDonagh (“Três anúncios para um crime”)
Jordan Peele (“Corra!”)
Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”)
Paul Thomas Anderson (“Trama fantasma”)
Guillermo del Toro (“A forma da água”)

 

+ COM 8 INDICAÇÕES AO OSCAR, DUNKIRK VOLTA AOS CINEMAS

 

Melhor ator

Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”)
Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”)
Daniel Kaluuya (“Corra!)
Gary Oldman (“O destino de uma nação”)
Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

 

Melhor atriz

Sally Hawkins (“A forma da água”)
Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)
Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
Saoirse Ronan (“Lady Bird: A hora de voar”)
Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)

 

Melhor ator coadjuvante

Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”)
Richard Jenkins (“A forma da água”)
Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)
Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

 

Melhor atriz coadjuvante

Mary J. Blige (“Mudbound”)
Allison Janney (“Eu, Tonya”)
Lesly Manville (“Trama Fantasma”)
Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”)
Octavia Spencer (“A forma da água”)

 

Melhor filme estrangeiro

“A fantastic woman” (Chile)
“The insult” (Líbano)
“Loveless” (Rússia)
“On Body and Soul” (Hungria)
“The Square” (Suécia)

 

Melhor filme de animação

O Poderoso Chefinho
The breadinner
Viva: A vida é uma festa
O touro Ferdinando
Com amor, Van Gogh

 

Melhor roteiro adaptado

“Artista do desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
“Me chame pelo seu nome” (James Ivory)
“A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
“Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
“Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)

 

Melhor roteiro original

“Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
“Corra!” (Jordan Peele)
“A forma da água” (Guilermo Del Toro)
“Lady Bird: É hora de voar” (Greta Gerwig)
“Três anúncios para um crime” (Martin McDonagh)

 

Melhor fotografia

“Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
“O destino de uma nação” (Bruno Delbonnel)
Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
“Mudbound” (Rachel Morrison)
“A forma da água” (Dan Laustsen)

 

Melhor edição

Baby driver
Dunkirk
Eu, tonya
A forma da água
Três anúncios para um crime

 

Melhor direção de arte

A bela e a fera
Blade Runner 2049
O destino de uma nação
Dunkirk
A forma da água

 

Melhor figurino

A bela e a fera
O destino de uma nação
Trama Fantasma
A forma da água
Victória e Abdul

 

Melhor maquiagem e penteado

O Destino de Uma Nação
Extraordinário
Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

 

Melhor mixagem de som

Em ritmo de fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A forma da água
Star Wars: Os últimos Jedi

 

Melhor edição de som

Em ritmo de fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A forma da água
Star Wars: The Last Jedi

 

Melhores efeitos visuais

Dunkirk
Trama Fantasma
A forma da água
Star Wars: Os últimos Jedi
Três anúncios para um crime

 

Indicados ao Oscar 2018

 

Melhor documentário

Abacus: small enoguh to jail
Faces places
Icarus
Last men in Aleppo
Strong island

 

Melhor documentário de curta-metragem

Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

 

Melhor trilha sonora original

Dunkirk
Trama Fantasma
A forma da água
Star Wars: Os últimos Jedi
Três anúncios para um crime

 

Melhor canção original

“Mighty river”, de “Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi”
“Mystery of love”, de “Me chame pelo seu nome”
“Remember me”, de “Viva: A vida é uma festa”
“Stand up for something”, de “Marshall”
“This is me”, de “O rei do show”

 

Melhor curta-metragem

Dekalb Elementary
The 11 o’ clock
My Nephew Emmett
The silent Child
Waty Wote/All of us

 

Melhor curta-metragem de animação

Dear Basketball
Garden Park
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

INDICADOS AO OSCAR 2018

Escrito por Redação

Quer produzir conteúdo pro Crônicas do Agora e ter o seu trabalho divulgado pra uma audiência crescente de leitores? Envie um e-mail pra redacao@cronicasdoagora.com.br e fale com a gente!